hp-kuhnase
hp-kuhnase02
hp-kuhnase03

Viehzuchtverein Kleinwalsertal

„Misswahl der Kühe“

am 6. Oktober 2018

An diesem schönen Herbsttag finden sich 12 Züchter mit 98 Tieren zur Bewertung im Dürenboden ein.

Die Experten des Vorarlberger Braunviehzuchtverbandes sind aus dem großen Walsertal:
Clemens Nigsch und Marco Burtscher;
sowie von der Milchleistungskontrollstelle Robert Meusburger.
Die Jungzüchter Kilian Gmeiner und Josef Moosbrugger führen die Bewertung des Kälberwettbewerb sowie die Wahl der “Miss Milchtyp” durch.

Es werden 5 Zuchtfamilien, 1 Dauerleistungskuh, 19 Altkühe, 18 Jungkühe, 10 Erstmelken,
7 Kalbinnen abgekalbt, 11 Kalbinnen, 21 Rinder, 10 Kälber vorgestellt.

Tagessieger ist die Jungkuh, eine “Joker” Tochter von Wolfgang Ott

Miss Milchtyp bei den Altkühen eine Terano Tochter von Vinzenz Fink
Miss Milchtyp bei den Jungkühen eine Erstmelk - V: Denver- von Wolfgang Ott

Eutersieger Dauerleistungskuh V: Etvei - Vinzenz Fink
Eutersieger Altkühe V: Payoff - Wolfgang Ott
Eutersieger Jungkühe V: Jocker - Wolfgang Ott
Eutersieger Erstmelken V: Denver - Wolfgang Ott
Eutersieger Kalbinnen abgekalbt V: Brookings - Daniel Dodier

Beim Wettbewerb der Kälber sind Jeremy Schwarz und Theresa Moosbrugger die Vorführsieger

Herzliche Gratulation allen Züchtern!
 

Ergebnis der Prämierung

 

 

 

 

 

Zuchtfamilien

Züchter

 

 

 

1.

Ott Wolfgang

Ib

5 Nachkommen

 

2.

Ott Wolfgang

Ib

2 Nachkommen

 

3.

Ott Wolfgang

Ib

2 Nachkommen

 

4.

Fink Vinzenz

Ib

8 Nachkommen

 

5.

Meusburger Renate

IIa

3 Nachkommen

 

 

 

 

 

 

Dauerleistungskühe

 

 

 

 

1.

Fink Vinzenz

Ia

LL 54.634  kg Milch

 

 

 

 

V: Etvei

Eutersieger

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Altkühe

 

 

 

 

1.

Ott Wolfgang

Ia

V. Payoff

Reservegesamtsieger

2.

Ott Wolfgang

Ia

V. Payoff

Eutersieger / EuterReservesieger

3.

Ott Wolfgang

Ia

V. Payoff

 

4.

Fink Vinzenz

Ia

 

 

5.

Fink Vinzenz

Ia

V: Terano

Miss Milchtyp Altkühe

6.

Feurstein Oskar

Ia

 

 

7.

Fink Vinzenz

Ia

 

 

8.

Fink Vinzenz

Ia

 

 

9.

Dodier Daniel

Ia

 

 

10.

Fink Vinzenz

Ia

 

 

11.

Fink Vinzenz

Ib

 

 

12.

Dodier Daniel

Ib

 

 

13.

Rinner Tobias

Ib

 

 

14.

Fontain Rosi

Ib

 

 

15.

Feurstein Oskar

Ib

 

 

16.

Fontain Rosi

Ib

 

 

17.

Meusburger Renate

Ib

 

 

18.

Fink Vinzenz

Ib

 

 

19.

Moosbrugger Tobias

Ib

 

 

 

 

 

 

 

Jungkühe

 

 

 

 

1.

Ott Wolfgang

Ia

V. Joker

Eutersieger / Gesamtsieger

2.

Feurstein Oskar

Ia

V. Ecladant

 

3.

Fontain Rosi

Ia

V. Anibal

 

4.

Feurstein Oskar

Ia

 

 

5.

Müller Franz

Ib

 

 

6.

Dodier Daniel

Ib

 

 

7.

Dodier Daniel

Ib

 

 

8.

Moosbrugger Tobias

Ib

 

 

9.

Kinzel Stefan

Ib

 

 

10.

Dodier Daniel

Ib

 

 

11.

Rinner Tobias

Ib

 

 

12.

Müller Franz

Ib

 

 

13.

Meusburger Renate

Ib

 

 

14.

Fontain Rosi

Ib

 

 

15.

Ott Wolfgang

Ib

 

 

16.

Kinzel Stefan

Ib

 

 

17.

Fontain Rosi

Ib

 

 

18.

Fontain Rosi

Ib

 

 

 

 

 

 

 

Erstmelken

 

 

 

 

1.

Ott Wolfgang

Ia

V. Vigor

 

2.

Ott Wolfgang

Ia

V. Denver

Eutersieger /Gesamteutersieger MM Jungkühe

3.

Moosbrugger Tobias

Ia

V. Daytona

 

4.

Fontain Rosi

Ia

 

 

5.

Ott Wolfgang

Ia

 

 

6.

Fink Vinzenz

Ib

 

 

7.

Dodier Daniel

Ib

 

 

8.

Dodier Daniel

Ib

 

 

9.

Fink Vinzenz

Ib

 

 

10.

Meusburger Renate

Ib

 

 

 

 

 

 

 

Kalbinnen abgekalbt

 

 

 

 

1.

Feurstein Oskar

Ib

V. Jongleur

 

2.

Dodier Daniel

Ib

V. Brookings

Eutersieger

3.

Rinner Tobias

Ib

V. Jongleur

 

4.

Fontain Rosi

Ib

 

 

5.

Dodier Daniel

Ib

 

 

6.

Fink Vinzenz

Ib

 

 

7.

Fink Vinzenz

Ib

 

 

 

 

 

 

 

Kalbinnen trächtig

 

 

 

 

1.

Ott Wolfgang

Ib

V. Vigor

 

2.

Ott Wolfgang

Ib

V. Jenor

 

3.

Fink Vinzenz

Ib

V. William

 

4.

Moosbrugger Tobias

Ib

 

 

5.

Ott Wolfgang

Ib

 

 

6.

Ott Wolfgang

Ib

 

 

7.

Ott Wolfgang

Ib

 

 

8.

Heim Albert

Ib

 

 

9.

Rinner Tobias

Ib

 

 

10.

Dodier Daniel

Ib

 

 

11.

Heim Albert

Ib

 

 

 

 

 

 

 

Rinder geb. 1.08.2016 bis 31.12.2016

 

 

 

1.

Feurstein Oskar

I

V. Blooming

 

2.

Ott Wolfgang

I

V. Hochsee

 

3.

Ott Wolfgang

I

V. Alibaba

 

4.

Ott Wolfgang

I

 

 

5.

Feurstein Oskar

I

 

 

6.

Müller Franz

I

 

 

7.

Fink Vinzenz

I

 

 

8.

Ott Wolfgang

I

 

 

9.

Fink Vinzenz

I

 

 

10.

Ott Wolfgang

I

 

 

11.

Fink Vinzenz

I

 

 

12.

Kinzel Stefan

I

 

 

13.

Müller Franz

I

 

 

14.

Müller Franz

I

 

 

15.

Müller Franz

I

 

 

16.

Fink Vinzenz

I

 

 

17.

Dodier Daniel

I

 

 

18.

Dodier Daniel

 

 

 

19.

Kinzel Stefan

 

 

 

 

 

 

 

 

Rinder geb. Ab 1. 1. 2017

 

 

 

 

1.

Kinzel Stefan

I

V. Aniray

 

2.

Meusburger Renate

I

V. Aniray

 

3.

Kinzel Stefan

I

V. Euronics

 

 

 

 

 

 

Kälber

 

 

 

 

geb. 1.7.2017 bis 30.11.2017

 

 

 

 

1.

Feurstein Oskar

 

V. Biver

 

2.

Ott Wolfgang

 

V. Jaguar

 

3.

Moosbrugger Tobias

 

V. Hochsee

 

4.

Ott Wolfgang

 

 

 

5.

Ott Wolfgang

 

 

 

6.

Ott Wolfgang

 

 

 

7.

Müller Franz

 

 

 

8.

Moosbrugger Tobias

 

 

 

 

 

 

 

 

Kälber geb. ab 1.12.2017

 

 

 

 

1.

Hilbrand Christian

 

V.Salom

 

2.

Hilbrand Christian

 

V. Panasonic

 

 

 

 

 

 

DANKE allen Besuchern, Sponsoren und Helfern, den Bäuerinnen für das Backen der Kuchen,

Romana, Thomas, Benjamin, Marlies und Christoph für die Bewirtung!

 

Im Oktober 2019 feiern wir Jubiläum

“40 Jahre Viehzuchtverein Kleinwalsertal

125 Jahre organisierte Viehzucht im Tal”