hp-kuhnase
hp-kuhnase02
hp-kuhnase03

Viehzuchtverein Kleinwalsertal

„Misswahl der Kühe“

am 7. Oktober 2017
...so war es erneut zu lesen auf den Werbeplakaten
im Kleinwalsertal...

 

...ein kalter und schöner Herbsttag erwartet uns.
...winterlich ist es in den Bergen,
...“morgendliches Glockengeläut” der aufgetriebenen Rinder und Kühe überrascht so manchen Frühaufsteher;

blick auf alle01

...pünktlich beginnen wir mit der Bewertung der Tiere.

...die Experten des Vorarlberger Braunviehzuchtverband sind Klaus Kohler, Ignaz Greber; von der Milchleistungskontrollstelle Egon Baldauf;
Experten des Jungzüchterclub aus dem großen Walsertal, Alex Müller und Mathias Zech, bewerteten die Miss Milchtyp und nahmen die Reihung der 90 Tiere im Ring vor - jungendliche Helfer haben sich mit Freude auf den Kälberwettbewerb gut vorbereitet.

...Alois Fink erstellte einen Ausstellungskatalog  - danke für deine Arbeit und Mühe.
...bestimmt studiert noch mancher Züchter im Nachhinein die Abstammungsdaten der Tiere.

Der Tages Gesamtsieg ging an Vinzenz Fink mit der „Joystik“ Tochter.

WIR GRATULIEREN Vinzenz von Herzen zum Zuchterfolg und wünschen ihm viel Glück auf dem “Landes Championat” in Dornbirn

 

blick auf alle1

Bilder Jockl Metzger

Ergebnis der Lehr und Leistungsschau vom 7. Oktober 2017

 

 

 

 

 

Zuchtfamilien

Züchter

 

 

 

1.

Ott Wolfgang

Ib

2 Nachkommen

V: Payoff

2.

Fink Vinzenz

IIa

3 Nachkommen

V: Picco

3.

Fontain Rosi

IIa

3 Nachkommen

V: Print

4.

Fink Vinzenz

IIa

5 Nachkommen

V: Etvei

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dauerleistungskühe

 

 

 

 

1.

Fink Vinzenz

Ib

LL 50.000  kg Milch

 

 

 

 

 V. Etvei

Eutersieger

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Altkühe

 

 

 

 

1.

Fink Vinzenz

Ia

V. Terano

Eutersieger/Reserve Eutersieger/ MM Altkühe

2.

Fontain Rosi

Ia

V. Elson

 

3.

Feurstein Oskar

Ia

V. Prunki

 

4.

Fink Vinzenz

Ib

 

 

5.

Dodier Daniel

Ib

 

 

6.

Dodier Daniel

Ib

 

 

7.

Fink Vinzenz

Ib

 

 

8.

Fontain Rosi

Ib

 

 

9.

Moosbrugger Tobias

Ib

 

 

10.

Moosbrugger Tobias

Ib

 

 

11.

Moosbrugger Tobias

Ib

 

 

12

Fink Vinzenz

Ib

 

 

 

 

 

 

 

Jungkühe

 

 

 

 

1.

Fink Vinzenz

Ia

V. Joystick

Gesamtsieger

2.

Ott Wolfgang

Ia

V. Vigor

Eutersieger /Gesamt Eutersieger -

3.

Fink Vinzenz

Ia

V. Benno

4.

Ott Wolfgang

Ia

V. Payoff

Miss Milchtyp Jungkühe

5.

Ott Wolfgang

Ia

 

 

6.

Fink Vinzenz

Ia

 

 

7.

Rinner Tobias

Ib

 

 

8.

Fontain Rosi

Ib

 

 

9.

Dodier Daniel

Ib

 

 

10.

Feurstein Oskar

Ib

 

 

11.

Fink Vinzenz

Ib

 

 

12.

Fontain Rosi

Ib

 

 

13.

Ott Wolfgang

Ib

 

 

14.

Fontain Rosi

Ib

 

 

 

 

 

 

 

Erstmelk

 

 

 

 

1.

Feurstein Oskar

Ia

V. Fantastic

Eutersieger

2.

Rinner Tobias

Ia

V. Präse

 

3.

Fink Vinzenz

Ia

V. Poster

 

4.

Dodier Daniel

Ib

 

 

5.

Fontain Rosi

Ib

 

 

6.

Hilbrand Christian

Ib

 

 

7.

Dodier Daniel

Ib

 

 

8.

Moosbrugger Tobias

Ib

 

 

9.

Hilbrand Christian

Ib

 

 

 

 

 

 

 

Kalbinnen abgekalbt

 

 

 

 

1.

Ott Wolfgang

IIa

V. Vigor

Eutersieger / Reservesieger

2.

Fontain Rosi

IIa

V. Glennzack-ET

 

3.

Fontain Rosi

IIa

V. Vigor

 

 

 

 

 

 

Kalbinnen trächtig

 

 

 

 

1.

Ott Wolfgang

Ib

V. Denver

 

2.

Ott Wolfgang

Ib

V. Joker

 

3.

Müller Franz

Ib

V. Fantastic

 

4.

Müller Franz

Ib

V. Jongleur

 

5.

Fink Vinzenz

Ib

 

 

6.

Fontain Rosi

Ib

 

 

7.

Ott Wolfgang

Ib

 

 

8.

Fink Vinzenz

Ib

 

 

9.

Dodier Daniel

Ib

 

 

10.

Hilbrand Christian

Ib

 

 

11.

Dodier Daniel

Ib

 

 

 

 

 

 

 

Rinder geb. 1.08.2015 bis 31.12.2015

 

 

 

1.

Fink Vinzenz

I

V. Hadi

 

2.

Ott Wolfgang

I

V. Vigor

 

3.

Feurstein Oskar

I

V. Jongleur

 

4.

Fontain Rosi

I

V. AG-Voice

 

5.

Ott Wolfgang

I

 

 

6.

Müller Franz

I

 

 

7.

Dodier Daniel

I

 

 

8.

Ott Wolfgang

I

 

 

9.

Müller Franz

I

 

 

10.

Kinzel Tobias

I

 

 

11.

Müller Franz

I

 

 

12.

Fink Vinzenz

I

 

 

13.

Dodier Daniel

I

 

 

14.

Dodier Daniel

I

 

 

15.

Kinzel Tobias

I

 

 

16.

Müller Franz

I

 

 

17.

Fink Vinzenz

I

 

 

 

 

 

 

 

Rinder geb. Ab 1. 1. 2016

 

 

 

 

1.

Fink Vinzenz

I

V. William

 

2.

Fink Vinzenz

I

V. Hadi

 

3.

Kinzel Tobias

I

V. AG-Voice

 

4.

Hilbrand Christian

I

 

 

5.

Kinzel Tobias

I

 

 

 

 

 

 

 

Kälber

 

 

 

 

geb. 1.7.2016 bis 30.11.2016

 

 

 

Vorführer

1.

Feurstein Oskar

 

V. Blooming

Unflat Finn

2.

Moosbrugger Tobias

 

V. Hochsee

Moosbrugger Titus

3.

Ott Wolfgang

 

V. Alibaba

Jochum Marius / Vorführsieger

4.

Moosbrugger Tobias

 

 

Fritz Robin

5.

Ott Wolfgang

 

 

Ott Simon

6.

Ott Wolfgang

 

 

Ott Elias

7.

Müller Franz

 

 

Lammeck Max

8.

Dodier Daniel

 

 

Adrian Gutierres

9.

Müller Franz

 

 

Müller Johannes

10.

Feurstein Oskar

 

 

Müller Luis

11.

Müller Franz

 

 

Müller Laurenz

12.

Ott Wolfgang

 

 

Huber Magnus

13.

Kinzel Tobias

 

 

Kinzel Leonie

 

 

 

 

 

Kälber geb. ab 1.12.2016

 

 

 

Vorführer

1.

Müller Franz

 

V. AG-Vox

Müller Carolin / Vorführsieger

2.

Kinzel Tobias

 

V. Hobbit

Schöll Steffi

3.

Kinzel Tobias

 

V. Aniray

Schwendiger Josef

4.

Dodier Daniel

 

 

Müller Luis

5.

Kinzel Tobias

 

 

Kinzel Leonie

...allen Züchtern gratulieren wir herzlich
und wünschen viel Glück und Freude mit ihren Tieren!

...danke an Romana,Thomas, Christoph und Benjamin für die Hilfe und gute Bewirtung.
...danke den Bäuerinnen für die guten Kuchen!

...danke an die Gemeinde Mittelberg,
allen Helfern, den Grundbesitzern, den Mitarbeitern vom Bauhof
und allen Sponsoren.

...danke für Euren Besuch, Euer Interesse und Euer “DABEISEIN”!