hp-kuhnase
hp-kuhnase02
hp-kuhnase03

Viehzuchtverein Kleinwalsertal

„Misswahl der Kühe“

am 1. Oktober 2016 ab 10:00 Uhr in Hirschegg
...so war zu lesen auf den Plakaten im Kleinwalsertal...

 

..und es fanden sich 10 Züchter mit 93 Tieren zur Misswahl ein.

weg z ausstellung resi03

Die Experten des Vorarlberger Braunviehzuchtverband waren Obmann Rupert Nigsch, Johannes Konzett; von der Milchleistungskontrollstelle Ing. Gerhard Schröcker
und vom Jungzüchterclub Claudia Greber;

Hp-expertenP1010020Hp-JZ claudia expertP1010029

 

.. hier stellen sich die Siegertiere zur “Misswahl”

Hp-siegertiere1P1010053

 

 

Ergebnis der Lehr und Leistungsschau vom 1. Oktober 2016

 

 

 

 

 

Zuchtfamilien

Züchter

 

 

 

1.

Felder Norbert

IIb

  4 Nachkommen

 

 

 

 

 

Dauerleistungskühe

 

 

 

 

1.

Feurstein Oskar

Ia

LL 77.000  kg Milch

 V. Stardust -

 

 

 

Miss Milchtyp Altkühe - Eutersieger - Reserve Gesamtsieger

2.

Ott Wolfgang

Ia

LL 69.752  kg Milch

V.Banner

 

 

 

 

 

Altkühe

 

 

 

 

1.

Ott Wolfgang

Ia

V. Paramont

 

2.

Feurstein Oskar

Ia

V. Prunki

Eutersieger - Reserve Eutersieger

3.

Rinner Tobias

Ia

V. Jongleur

 

4.

Fink Vinzenz

Ib

 

 

5.

Fink Vinzenz

Ib

 

 

6.

Fink Vinzenz

Ib

 

 

7.

Felder Norbert

Ib

 

 

8.

Felder Norbert

Ib

 

 

9.

Fink Vinzenz

Ib

 

 

10.

Kinzel Stefan

Ib

 

 

11.

Fink Vinzenz

Ib

 

 

 

 

 

 

 

Jungkühe

 

 

 

 

1.

Ott Wolfgang

Ia

V. Payoff

 

2.

Feurstein Oskar

Ia

V. Prunki

 

3.

Fink Vinzenz

Ia

V. Terrano

Eutersieger - Gesamt Eutersieger -

4.

Ott Wolfgang

Ia

V. Payoff

Miss Milchtyp Jungkühe

5.

Rinner Tobias

Ia

 

 

6.

Ott Wolfgang

Ia

 

 

7.

Feurstein Oskar

Ia

 

 

8.

Fink Vinzenz

Ia

 

 

9.

Fink Vinzenz

Ia

 

 

10.

Fink Vinzenz

Ib

 

 

11.

Fink Vinzenz

Ib

 

 

12.

Fink Vinzenz

Ib

 

 

13.

Felder Norbert

Ib

 

 

14.

Felder Norbert

Ib

 

 

15.

Fontain Rosi

Ib

 

 

16.

Fontain Rosi

Ib

 

 

17.

Kinzel Stefan

Ib

 

 

18.

Kinzel Stefan

Ib

 

 

19.

Kinzel Stefan

Ib

 

 

20.

Hilbrand Christian

Ib

 

 

 

 

 

 

 

Erstmelk

 

 

 

 

1.

Ott Wolfgang

Ia

V. Dally

Eutersieger

2.

Fink Vinzenz

Ia

V. Joystick

 

3.

Fontain Rosi

Ia

V. Hanno

 

4.

Müller Franz

Ia

 

 

5.

Kinzel Stefan

Ib

 

 

6.

Müller Franz

Ib

 

 

7.

Hilbrand Christian

Ib

 

 

8.

Kinzel Stefan

Ib

 

 

9.

Kinzel Stefan

Ib

 

 

 

 

 

 

 

Kalbinnen abgekalbt

 

 

 

 

1.

Ott Wolfgang

Ib

V. Vigor

TAGES Gesamtsieger - Eutersieger

2.

Fontain Rosi

Ib

V. Vigor

 

3.

Ott Wolfgang

Ib

V. Payoff

 

4.

Fink Vinzenz

Ib

 

 

5.

Feurstein Oskar

Ib

 

 

 

 

 

 

 

Kalbinnen trächtig

 

 

 

 

1.

Ott Wolfgang

Ib

V. Jongleur

 

2.

Rinner Tobias

Ib

V. Hayden

 

3.

Fontain Rosi

Ib

V. Anibal

 

4.

Moosbrugger Tobias

Ib

 

 

5.

Hilbrand Christian

Ib

 

 

6.

Felder Norbert

Ib

 

 

7.

Moosbrugger Tobias

Ib

 

 

8.

Felder Norbert

Ib

 

 

9.

Fink Vinzenz

Ib

 

 

10.

Kinzel Stefan

Ib

 

 

 

 

 

 

 

Rinder geb. 1.08.2014 bis 31.12.2014

 

 

 

1.

Ott Wolfgang

I

V. Vigor

 

2.

Ott Wolfgang

I

V. Denver

 

3.

Ott Wolfgang

I

V. Joker

 

4.

Ott Wolfgang

I

 

 

5.

Fontain Rosi

I

 

 

6.

Rinner Tobias

I

 

 

7.

Fink Vinzenz

I

 

 

8.

Felder Norbert

I

 

 

9.

Felder Norbert

I

 

 

10.

Felder Norbert

I

 

 

11.

Feurstein Oskar

I

 

 

12.

Fontain Rosi

I

 

 

13.

Müller Franz

I

 

 

14.

Müller Franz

I

 

 

15.

Ott Wolfgang

I

 

 

 

 

 

 

 

Rinder geboren ab 1. 1. 2015

 

 

 

 

1.

Fontain Rosi

I

V. Jockel

 

2.

Fink Vinzenz

I

V. Mike

 

3.

Müller Franz

I

V. Fantastic

 

4.

Fink Vinzenz

I

 

 

5.

Fontain Rosi

I

 

 

6.

Hilbrand Christian

I

 

 

 

 

 

 

 

Kälber

 

 

 

 

geboren 1.7.2015 bis 30.11.2015

 

 

Vorführer

 

1.

Fink Vinzenz

 

Mia Mathies

 

2.

Fink Vinzenz

 

Gedeon Bauer

 

3.

Felder Norbert

 

Luis Müller

Vorführsieger

4.

Hilbrand Christian

 

Haller Colin

 

 

 

 

 

 

Kälber geboren ab 1.12.2015

 

 

 

 

1.

Feurstein Oskar

 

Sarah Fritz

 

2.

Fink Vinzenz

 

Mia Mathies

 

3.

Ott Wolfgang

 

Simon Ott

 

4.

Ott Wolfgang

 

Marius Jochum

Vorführsieger

5.

Müller Franz

 

Laurenz Müller

 

6.

Ott Wolfgang

 

Magnus Huber

 

7.

Felder Norbert

 

Adrian Gutierrtz

 

8.

Müller Franz

 

Titus Moosbrugger

9.

Müller Franz

 

Max Lammeck

 

10.

Müller Franz

 

Johannes Müller

11.

Fink Vinzenz

 

Gedeon Bauer

 

Tages Gesamtsieger ist die “Vigor”Tochter der Kalbin
von Wolfgang Ott -
er darf mit seinem Siegertier auf das
Landes Championat am 12. November nach Dornbirn.

Hp-GS_mariusP1010064

Allen Züchtern gratulieren wir von Herzen zum Erfolg!
Wir danken allen Besuchern, den Helfern und Sponsoren, die uns so tatkräftig unterstützen.

 

Hp-rinder abgk gruppeP1000988
Hp-im ring4P1000994
hp-frisurS
HP-vorf colin u markusP1010022
Hp-sarah mit radi2P1010042
HP-vorf luis3P1010021
Hp-MM-JkP1010050
Hp-im Ring1P1000993
Hp gedeon miaP1010024
Hp vorführsieger luis1P1010025
Hp im RingP1010003
HP-kälber1P1010027
Hp-flieder m peter u sarahP1010063
Hp-P1000980

Ehrenobmann Rupert Senn mit der Siegerin bei den Jährlingen - der “Jockl” Tochter
Rupert bringt seine Zuchttiere schon 40 Jahre - ohne Unterbrechung zur Bewertung.

Hp MM AKP1010048

..ein lieber Gruß zu “Racine” von der “Beauty Kuh” ;-))